Previa del concurso Unión Deportiva Las Palmas de Vela Latina Canaria

Fuente: Federación de Vela Latina Canaria

El próximo sábado tendrá lugar el concurso Unión Deportiva Las Palmas de Vela Latina Canaria, el último concurso puntuable de la temporada, en el que se certificará al virtualmente campeón de la Copa Isla de Gran Canaria, el bote Poeta Tomás Morales y que servirá para la puesta a punto de las regatas del domingo.

El pronóstico del viento estará en un rango de 12 a 14 nudos, aunque puede subir un poco más a la hora de la regata, con muy poca ola y dirección norte.

El orden de salida es el siguiente:

  1. Poeta Tomás Morales Clipper.
  2. Hospital La Paloma Pueblo Guanche.
  3. Chacalote Academia Náutica Blanco.
  4. Puerto de La Luz Fundación Puertos de Las Palmas.
  5. San José Maspalomas Costa Canaria.
  6. Unión San Cristóbal Atefuer.
  7. Estibadores Portuarios Fundación Belén María.
  8. Minerva Granja Piso Firme.
  9. Polivela IMD.
  10. Spar Guerra del Río.
  11. Villa de Agüimes.
  12. Disa Roque Nublo ULPGC.

Abrirá el concurso el Poeta Tomás Morales Clipper que intentará terminar en primer lugar y confirmar que es el virtual campeón de la Copa Isla de Gran Canaria, pero sin perder de vista la regata importantísima del domingo que lo enfrentará al Agüimes. Sin embargo, hará todo lo posible por llegar en primer lugar y para ello tendrá que controlar al Hospital La Paloma Pueblo Guanche, porque este bote es un rival muy correoso que no se lo pondrá fácil. Detrás de él, salen el Chacalote Academia Náutica Blanco y el Puerto de La Luz Fundación Puertos de Las Palmas, dos botes que buscarán no perder comba en este primer bordo y llegar a la primera baliza en el grupo de cabeza.

El Puerto tendrá que mirar hacia atrás de vez en cuando, porque justo detrás de él sale el San José Maspalomas Costa Canaria, que buscará realizar un buen concurso y pugnar por los primeros puestos. Después tomarán la salida el Unión San Cristóbal Atefuer y el Estibadores Portuarios Fundación Belén María que intentarán realizar un buen papel en este concurso.

El Minerva Granja Piso Firme tiene su vista puesta en la regata del domingo con el Polivela IMD y ambos salen juntos, el Minerva delante y el Polivela detrás y veremos un interesante enfrentamiento que será el preludio de la pega que veremos el domingo, mientras que el
Spar Guerra del Río intentará sobrepasar a los dos botes que le preceden, sin perder de vista al Agüimes que sale inmediatamente después.

El Villa de Agüimes tiene en su mente la regata del domingo contra el Morales, y tiene el tercer puesto asegurado en esta competición, por lo que supongo que se guardará las fuerzas para esa importante regata, pero esto no quita para que intente terminar entre los mejores y ha dado muestras de que puede hacerlo.

Cierra este concurso el Disa Roque Nublo ULPGC que buscará terminar esta competición dando lo mejor de sí y también con la cabeza puesta en su regata del domingo que lo enfrentará al Guanche.

En definitiva, un concurso en el que nada se decide, pero que servirá para la puesta a punto de las tripulaciones para las pegas que tendrán lugar el domingo en el que hay mucho en juego.