Crónica del concurso UD. Las Palmas de Vela Latina Canaria

El Morales logró proclamarse campeón de la Copa Isla de Gran Canaria después de vencer en una disputada regata, aunque era virtualmente campeón desde hacía varias jornadas; un trofeo merecido para las vitrinas de este histórico de la Vela Latina Canaria.

El pronóstico de viento se cumplió por el rango superior y sopló con 15 nudos, dirección norte y con un poco de más de ola que la prevista, lo que hizo que alguno que otro bote se viera sorprendido como le ocurrió al Agüimes y al San José que trabucaron, el primero en la cerca de la baliza de Cardoso y el segundo cuando iba a coger la baliza de San Cristóbal.

Tomó la salida el Poeta Tomás Morales Clipper seguido del Hospital La Paloma Pueblo Guanche, ambos botes con buena velocidad y buena bolina, seguidos del Chacalote Academia Náutica Blanco que no salió con tan buena velocidad y de un Puerto de La Luz Fundación Puertos de Las Palmas que se puso a barlovento del Chacalote e iba en busca de los dos primeros.

San José Maspalomas Costa Canaria, patroneado por el ilustre Santi Ceballos, salió con una buena punta de velocidad, intentando ponerse el barlovento de los que salieron por delante. Le siguió el Unión San Cristóbal Atefuer, que si bien salió bastante bien, fue cayendo a sotavento perdiendo mucha bolina y opciones de tomar la primera baliza en una buena posición.

El Estibadores Portuarios Fundación Belén María y el Minerva Granja Piso Firme buscaron la velocidad en este primer bordo y consiguieron no perder la estela de los delante, mientras que el Polivela IMD tuvo dificultades para coger ritmo y fue sobrepasado por sotavento por el Spar Guerra del Río, mientras que Villa de Agüimes salió bien, pero no con la velocidad que se esperaba y el Disa Roque Nublo ULPGC tomó la salida muy parado y se quedó muy rezagado en este primer bordo.

En este primer bordo hacia fuera, viran el Morales, el Guanche, el Chacalote, el Puerto y Agüimes, mientras que el resto de los botes deciden seguir un poco más hacia fuera y después viran para de tomar la baliza Cardoso.

Al tomar la baliza de Cardoso se establecen dos claros grupos, el primero formado por el Morales, el Guanche y el Puerto de luz y otro formado por el resto de la flota, encabezado por el San José, Minerva y Guerra del Río.

Entre la baliza de Cardoso y la de San Cristóbal el Morales y el Guanche pugnan por quitarse coger la mejor posición en el campo de regatas, mientras que el Puerto los sigue muy de cerca, con el objetivo puesto en quedar entre los primeros, mientras que, por detrás, el San José lucha por conectarse con los de la cabeza y el Minerva y Guerra lucha por mejorar su posición en el pelotón.

En la baliza de San Cristóbal las posiciones siguen más o menos igual, con los dos grupos mencionados claramente diferenciados, pero el Puerto de la Luz que les ha recortado la distancia y opta por ganar esta regata.

En este punto, el San José tiene la mala fortuna de trabucar después de contraste de viento inesperado, perdiendo todas las opciones de terminar la buena regata que estaba realizando hasta el momento. El grupo perseguidor los encabeza el Minerva junto con el Guerra del Río, que están peleando por el cuarto puesto, mientras que el resto de la flota busca no perder contacto con estos dos botes.

Ya dentro de la bahía la victoria de este concurso es cosa de tres botes, Morales, Guanche y Puerto de la Luz, con cierta ventaja por parte del Morales, que cuenta con algo más de punta de velocidad que sus contrincantes y, en este punto, se decide el resultado de la regata, con un Morales que resuelve seguir con su bordo hacia tierra, mientras que Guanche sigue hacia fuera y el Puerto de la Luz, con más altura, va en busca de la baliza de llegada.

Así entra en primer lugar el Morales, seguido del Guanche, pero sabiendo que el Puerto le ha ganado en tiempo y cogerá el segundo puesto y el Morales consigue certificar, matemáticamente, la consecución de la Copa Isla de Gran Canaria de la que ya se sabía ganador desde el último concurso.
Los resultados fueron los siguientes:

Los resultados del concurso UD. Las Palmas fueron los siguientes:

Fuente: Federación de Vela Latina Canaria

La clasificación definitiva de la Copa Isla de Gran Canaria


Fuente: Federación de Vela Latina Canaria