El Villa de Agüimes campeón del Torneo Eliminatorio

Fuente: Federación de Vela Latina Canaria

Ayer tuvo lugar la final del Torneo Eliminatorio Fundación La Caja de Canarias de Vela Latina Canaria, en la que venció, con claridad, el bote Villa de Agüimes, poniendo sobre la bahía que con trabajo, entrega y pundonor se pueden alcanzar las metas que uno se proponga. Lo ocurrido ayer es un claro ejemplo de lo que digo.

Felicitaciones al campeón.

El Villa de Agüimes campeón del Torneo Eliminatorio Obra Social de La Caja de Canarias y CICCA de #VelaLatinaCanaria ⛵💧 Aguas de Teror 🐠 Poema del Mar🚍 Guaguas Municipales📝 Aon España🚘 Seat Las Palmas

Posted by Vela Latina Canaria on Saturday, September 7, 2019
Fuente: Federación de Vela Latina Canaria

El viento sopló con la intensidad que indicaba el pronóstico, 18 nudos, dirección norte y con algo de ola, unas condiciones buenas para la celebración de esta final con tanta historia y prestigio dentro de la Vela Latina Canaria de Botes.

Abrió la final el Villa de Agüimes, que salió con una buena velocidad y buena bolina, seguido del Hospital la Paloma Pueblo Guanche que no tomó la salida con la soltura que el Agüimes y, en último lugar, salió el Puerto de la Luz Fundación Puertos de Las Palmas que no encontró la velocidad esperada en este bordo.

En este bordo hacia fuera, el Agüimes saca una ventaja clara a sus dos contrincantes y abre un hueco considerable, sin que Guanche ni Puerto se decidan a virar para buscar un recurso que amortigüe la velocidad del bote del suroeste. Desde el túnel, muchos aficionados se preguntaban por qué Guanche ni Puerto viraban hacia tierra, para buscar algún recurso antes la manifiesta superioridad del Agüimes.

Después de un buen rato navegando hacia fuera y con el Agüimes manteniendo y aumentando su diferencia, tanto y velocidad como en bolina, el Guanche decide virar hacia tierra. El Agüimes navega unos metros, pero le contesta para mantener controlado a su rival, mientras que el Puerto decide seguir con su bordo hacia fuera, buscando una estrategia de regata distinta que sus contrincantes.

A la altura de San Cristóbal, Agüimes y Guanche viran casi al unísono, quedando el Villa de Agüimes a sotavento y el Guanche a barlovento. En este punto se abre una ventana de esperanza al Guanche porque se encuentran con dos vientos diferentes que se hace que el Guanche se meta muy claramente a barlovento, pero sin reducir la distancia que le lleva el Agüimes.

Sin embargo, esta puerta se va cerrando porque el Agüimes sigue navegando con una velocidad endiablada y decide virar hacia tierra para controlar al Guanche, obligándolo a virar a sotavento del Villa, que tiene claras opciones salir victorioso en esta eliminatoria. Mientras el Puerto sigue haciendo su regata manteniendo su bordo hacia fuera y sin realizar ninguna virada.

A la altura del espigón el Agüimes sabe que ha vencido al Guanche, pero no le quita ojo al Puerto de la Luz, que realiza la primera virada hacia tierra y le puede complicar la victoria, pero en el cruce entres estos dos botes, los lagarteros pasan con mucha ventaja, sabiéndose vencedores si no comenten ningún error.

Así el Agüimes sigue con su bordo hacia fuera con el único objetivo de controlar a los botes que ha dejado atrás, mientras que el Puerto de la Luz supera al Guanche en su cruce y se coloca segundo en la eliminatoria.
A partir de aquí el Agüimes hace lo que tiene que hacer, buscando el mejor bordo para llegar el primero y llevarse un merecidísimo triunfo en la final de este prestigioso Torneo Eliminatorio Fundación de La Caja de Canarias.

Los tiempos fueron los siguientes:

Fuente: Federación de Vela Latina Canaria

Crónica del concurso UD. Las Palmas de Vela Latina Canaria

El Morales logró proclamarse campeón de la Copa Isla de Gran Canaria después de vencer en una disputada regata, aunque era virtualmente campeón desde hacía varias jornadas; un trofeo merecido para las vitrinas de este histórico de la Vela Latina Canaria.

El pronóstico de viento se cumplió por el rango superior y sopló con 15 nudos, dirección norte y con un poco de más de ola que la prevista, lo que hizo que alguno que otro bote se viera sorprendido como le ocurrió al Agüimes y al San José que trabucaron, el primero en la cerca de la baliza de Cardoso y el segundo cuando iba a coger la baliza de San Cristóbal.

Tomó la salida el Poeta Tomás Morales Clipper seguido del Hospital La Paloma Pueblo Guanche, ambos botes con buena velocidad y buena bolina, seguidos del Chacalote Academia Náutica Blanco que no salió con tan buena velocidad y de un Puerto de La Luz Fundación Puertos de Las Palmas que se puso a barlovento del Chacalote e iba en busca de los dos primeros.

San José Maspalomas Costa Canaria, patroneado por el ilustre Santi Ceballos, salió con una buena punta de velocidad, intentando ponerse el barlovento de los que salieron por delante. Le siguió el Unión San Cristóbal Atefuer, que si bien salió bastante bien, fue cayendo a sotavento perdiendo mucha bolina y opciones de tomar la primera baliza en una buena posición.

El Estibadores Portuarios Fundación Belén María y el Minerva Granja Piso Firme buscaron la velocidad en este primer bordo y consiguieron no perder la estela de los delante, mientras que el Polivela IMD tuvo dificultades para coger ritmo y fue sobrepasado por sotavento por el Spar Guerra del Río, mientras que Villa de Agüimes salió bien, pero no con la velocidad que se esperaba y el Disa Roque Nublo ULPGC tomó la salida muy parado y se quedó muy rezagado en este primer bordo.

En este primer bordo hacia fuera, viran el Morales, el Guanche, el Chacalote, el Puerto y Agüimes, mientras que el resto de los botes deciden seguir un poco más hacia fuera y después viran para de tomar la baliza Cardoso.

Al tomar la baliza de Cardoso se establecen dos claros grupos, el primero formado por el Morales, el Guanche y el Puerto de luz y otro formado por el resto de la flota, encabezado por el San José, Minerva y Guerra del Río.

Entre la baliza de Cardoso y la de San Cristóbal el Morales y el Guanche pugnan por quitarse coger la mejor posición en el campo de regatas, mientras que el Puerto los sigue muy de cerca, con el objetivo puesto en quedar entre los primeros, mientras que, por detrás, el San José lucha por conectarse con los de la cabeza y el Minerva y Guerra lucha por mejorar su posición en el pelotón.

En la baliza de San Cristóbal las posiciones siguen más o menos igual, con los dos grupos mencionados claramente diferenciados, pero el Puerto de la Luz que les ha recortado la distancia y opta por ganar esta regata.

En este punto, el San José tiene la mala fortuna de trabucar después de contraste de viento inesperado, perdiendo todas las opciones de terminar la buena regata que estaba realizando hasta el momento. El grupo perseguidor los encabeza el Minerva junto con el Guerra del Río, que están peleando por el cuarto puesto, mientras que el resto de la flota busca no perder contacto con estos dos botes.

Ya dentro de la bahía la victoria de este concurso es cosa de tres botes, Morales, Guanche y Puerto de la Luz, con cierta ventaja por parte del Morales, que cuenta con algo más de punta de velocidad que sus contrincantes y, en este punto, se decide el resultado de la regata, con un Morales que resuelve seguir con su bordo hacia tierra, mientras que Guanche sigue hacia fuera y el Puerto de la Luz, con más altura, va en busca de la baliza de llegada.

Así entra en primer lugar el Morales, seguido del Guanche, pero sabiendo que el Puerto le ha ganado en tiempo y cogerá el segundo puesto y el Morales consigue certificar, matemáticamente, la consecución de la Copa Isla de Gran Canaria de la que ya se sabía ganador desde el último concurso.
Los resultados fueron los siguientes:

Los resultados del concurso UD. Las Palmas fueron los siguientes:

Fuente: Federación de Vela Latina Canaria

La clasificación definitiva de la Copa Isla de Gran Canaria


Fuente: Federación de Vela Latina Canaria

Previa de la décima jornada del Campeonato Aguas de Teror

El próximo domingo tendrá lugar la décima jornada del Campeonato Aguas de Teror de Vela Latina Canaria, una jornada en que tendrán lugar algunas regatas en las que muchos botes, sobre todo Morales y Guanche, se están jugando el ser o no ser en este campeonato, mientras que otros botes se juegan terminar entre los cinco primeros y otros pugnan por subir algunos puestos en la tabla clasificatoria.

El pronóstico del viento para esta jornada estará entre 11 y 12 nudos, aunque otras previsiones indican que el viento estará rozando los 16 nudos, con dirección norte y con un poco más de ola que en concurso UD. Las Palmas que tendrá lugar en el la jornada de hoy.

Los enfrentamientos son los siguientes:
1.- Spar Guerra del Río – San José Maspalomas Costa Canaria.
2.- Polivela IMD – Minerva Granja Piso Firme.
3.- Villa De Agüimes – Poeta Tomás Morales.
4.- Chacalote Academia Naútica Blanco – San Cristóbal – Atefuer.
5.- Hospital la Paloma Pueblo Guanche – Disa Roque Nublo ULPGC.
6.- Estibadores Portuarios fundación Belén María – Puerto de la Luz Fundación Puertos de Las Palmas.

Abrirá la jornada la pega entre el Spar Guerra del Río y el San José Maspalomas Costa Canaria, dos botes que están navegando muy bien y se mantienen las previsiones de viento, veremos una regata muy entretenida porque ambos botes buscan conseguir unos tres puntos que les pueda asegurar terminar la temporada entre los cinco primeros.

La segunda regata enfrentará al Polivela IMD y al Minerva Granja Piso Firme, dos embarcaciones que están luchando por terminar la temporada lo mejor posible y casi certificar un puesto mitad de la tabla. Todo dependerá de las condiciones del viento, que determinará las estrategias, contando con que el Polivela cuenta con la ventaja de salir delante y buscará sacarle el mayor partido posible.

La siguiente pega es sin duda la pega de la jornada y tendrá como protagonista al Villa De Agüimes y al Poeta Tomás Morales, dos botes que se están jugando muchísimo en esta pega. El Agüimes tener la posibilidad de pugnar por el campeonato, matemáticamente posible, y el Morales no perder el tren del campeonato porque si pierde, las posibilidades de ganar el campeonato se complican mucho. El Agüimes sale primero y eso le dará una ventaja competitiva muy importante, que tendrá que aprovechar al máximo para controlar al Morales, pero el Morales ya ha demostrado que es un rival muy duro y para ganarle hay que estar el 120%. Sin duda asistiremos a uno de los mejores enfrentamientos del campeonato.

La cuarta regata tiene como rivales al Chacalote Academia Naútica Blanco y al San Cristóbal – Atefuer, el derby del barrio marinero, dos rivales que cierran la tabla clasificatoria y que buscarán llevarse los tres puntos para mejorar su puntuación a final de la temporada. El Chacalote sale delante, una posición muy interesante para mantener al San Cristóbal bajo su vela y obligarle a buscar algún recurso para quitarse esa ventaja lo antes posible.

La quinta pega enfrentará al Hospital la Paloma Pueblo Guanche y al Disa Roque Nublo ULPGC, una pega en la que el Guanche es el claro favorito y no puede permitirse fallar, porque se está jugando el campeonato. Cierto es que salir delante le da una gran ventaja frente al Roque Nublo, que es un bote que es inferior sobre el papel y que tendrá que trabajar al ciento por ciento si quiere ganar esta regata y, aún así, el Guanche tiene todas las papeletas para llevarse los tres puntos para su casillero y seguir optando a llevarse el campeonato en esta temporada.

La última regata enfrentará al Estibadores Portuarios fundación Belén María y Puerto de la Luz Fundación Puertos de Las Palmas, el otro derby de la jornada. El primero jugándose terminar a mitad de tabla, mientras que el Puerto está luchado por terminar entre los primeros, tiene opciones de ocupar el tercer puesto al final de temporada si gana las dos regatas que le quedan y el resto de rivales fallan. Por esta razón, el Puerto intentará ganar estos tres puntos tan importantes para el cómputo final.

Sin duda, esta jornada marcará el devenir del campeonato y con estas pegas se escribirán los pasajes finales del presente campeonato.

Previa del concurso Unión Deportiva Las Palmas de Vela Latina Canaria

Fuente: Federación de Vela Latina Canaria

El próximo sábado tendrá lugar el concurso Unión Deportiva Las Palmas de Vela Latina Canaria, el último concurso puntuable de la temporada, en el que se certificará al virtualmente campeón de la Copa Isla de Gran Canaria, el bote Poeta Tomás Morales y que servirá para la puesta a punto de las regatas del domingo.

El pronóstico del viento estará en un rango de 12 a 14 nudos, aunque puede subir un poco más a la hora de la regata, con muy poca ola y dirección norte.

El orden de salida es el siguiente:

  1. Poeta Tomás Morales Clipper.
  2. Hospital La Paloma Pueblo Guanche.
  3. Chacalote Academia Náutica Blanco.
  4. Puerto de La Luz Fundación Puertos de Las Palmas.
  5. San José Maspalomas Costa Canaria.
  6. Unión San Cristóbal Atefuer.
  7. Estibadores Portuarios Fundación Belén María.
  8. Minerva Granja Piso Firme.
  9. Polivela IMD.
  10. Spar Guerra del Río.
  11. Villa de Agüimes.
  12. Disa Roque Nublo ULPGC.

Abrirá el concurso el Poeta Tomás Morales Clipper que intentará terminar en primer lugar y confirmar que es el virtual campeón de la Copa Isla de Gran Canaria, pero sin perder de vista la regata importantísima del domingo que lo enfrentará al Agüimes. Sin embargo, hará todo lo posible por llegar en primer lugar y para ello tendrá que controlar al Hospital La Paloma Pueblo Guanche, porque este bote es un rival muy correoso que no se lo pondrá fácil. Detrás de él, salen el Chacalote Academia Náutica Blanco y el Puerto de La Luz Fundación Puertos de Las Palmas, dos botes que buscarán no perder comba en este primer bordo y llegar a la primera baliza en el grupo de cabeza.

El Puerto tendrá que mirar hacia atrás de vez en cuando, porque justo detrás de él sale el San José Maspalomas Costa Canaria, que buscará realizar un buen concurso y pugnar por los primeros puestos. Después tomarán la salida el Unión San Cristóbal Atefuer y el Estibadores Portuarios Fundación Belén María que intentarán realizar un buen papel en este concurso.

El Minerva Granja Piso Firme tiene su vista puesta en la regata del domingo con el Polivela IMD y ambos salen juntos, el Minerva delante y el Polivela detrás y veremos un interesante enfrentamiento que será el preludio de la pega que veremos el domingo, mientras que el
Spar Guerra del Río intentará sobrepasar a los dos botes que le preceden, sin perder de vista al Agüimes que sale inmediatamente después.

El Villa de Agüimes tiene en su mente la regata del domingo contra el Morales, y tiene el tercer puesto asegurado en esta competición, por lo que supongo que se guardará las fuerzas para esa importante regata, pero esto no quita para que intente terminar entre los mejores y ha dado muestras de que puede hacerlo.

Cierra este concurso el Disa Roque Nublo ULPGC que buscará terminar esta competición dando lo mejor de sí y también con la cabeza puesta en su regata del domingo que lo enfrentará al Guanche.

En definitiva, un concurso en el que nada se decide, pero que servirá para la puesta a punto de las tripulaciones para las pegas que tendrán lugar el domingo en el que hay mucho en juego.

Marejada en el PSOE grancanario

Estaba claro que el señor Ibarra no era feliz en el Cabildo de Gran Canaria, las razones las sabrá él, pero la propuesta para que vuelva a ocupar la presidencia de la Autoridad Portuaria de Las Palmas, le ha venido como anillo al dedo, después de que se oyeran los rumores de que a Cardona le quedaban dos telediarios.

Con este cambio casi todos contentos, Ibarra y los empresarios, que ven en el político un valor seguro, que garantiza la estabilidad del puerto, aunque eso está por ver.

Digo casi todos contentos porque la marcha de Ibarra, ha dejado una marejada de las buenas en el PSOE grancanario, ya que su ejecutiva, presidida y controlada por el señor Franquis, ha decidido que el nuevo portavoz en el Cabildo de Gran Canaria sea el tercero de la lista, Miguel Ángel Pérez, pasando por encima de la segunda de abordo, la veterana política Isabel Mena.

En el PSOE grancanario ya se conoce quién es quién y también se sabe a que familia perteneces, como si de la mafia calabresa se tratase, e Isabel Mena no es vista con buenos ojos por la familia de Chano Franquis, porque tuvo sus más y sus menos en alguna batalla política y le ha pasado la factura correspondiente, con impuestos incluidos.

Esta maniobra dice mucho de la poca altura de miras del Secretario General y de toda su ejecutiva, porque ningunear, de esa forma, a Isabel Mena es hacerle un flaco favor al PSOE ya que está relegando, al ostracismo, a una de las políticas con más proyección del PSOE canario y que tiene una carrera política de base que algunos adláteres de Franquis ya quisieran para ellos.

Isabel Mena lo ha sido casi todo en el PSOE. Su trayectoria política la avala para ser vicepresidenta del Cabildo de Gran Canaria y portavoz del PSOE en esa institución. Dejarla en segundo plano es no saber qué se tiene en sus filas o, peor aún, dejarse llevar por filias y fobias en las designaciones políticas.

Lo más grave es que se han pasado por el Arco del Triunfo, ya no solo la decisión de la propia ejecutiva, que aprobó la lista que iba al Cabildo, una lista en la que la señora Isabel Mena iba en el segundo lugar, sino también la opinión de los votantes del PSOE que votaron a esa misma lista y eso, en mi opinión, es razón suficiente para dejar las cosas como están.

Es el mundo al revés, pero en la política canaria estamos acostumbrados a este tipo de cacicadas; si no estás conmigo, estás contra mí, olvidándose de que las políticas del PSOE deberían estar muy por encima de las cacerías internas y centrarse en hacer el mejor papel posible dentro de las instituciones en las que se está gobernando.

Isabel Mena se ha ganado, a pulso, ser la vicepresidenta del Cabildo de Gran Canaria y ser la voz cantante dentro de esa institución, otra cosa sería una burla a los votantes del PSOE.

Solo espero que el Presidente del Gobierno de Canarias, Ángel Víctor Torres, tome nota y haga valer su autoridad dentro del PSOE, ponga los puntos sobre las íes, ponga firme al señor Franquis y le haga ver que, en estos momentos, lo importante son las políticas que puede llevar a cabo el partido socialista y que guarde los cullillos para otra ocasión.

Si quieres leer más entradas mias entra en mi perfil: @moises-moran.

Fuente


¿Qué he visto? Bajos fondos de Jean Renoir

OPINIÓN

Ayer vi Bajos fondos de Jean Renoir, un clásico del cine francés y, también, mundial y cierto es que lo es, porque la adaptación de la obra de  Maxim Gorki es genial, pese a los recursos audiovisiuales que se tenían en los años treinta del siglo pasado, que no es óbice para mostrarnos una película extraordinaria, que destaca por la atrevida y arriesgada dirección de Renoir y por la magnífica interpretación de los actores, que hacen que esta película sea todo un clásico.

FICHA TÉCNICA

 Producción: Albatros Produktion

Dirección: Jean Renoir.

Guion: Yevgueni Zamiatin, Jacques Companeez Y Jean Renoir, basado en la obra de Maksim Gork.

Fecha: 1936.

Reparto: Jean GabinJunie AstorSuzy PrimLouis JouvetVladimir SokoloffJany Holt,Robert Le ViganRené Génin.

Duración del capítulo: 92  min.

SINOPSIS

Un barón queda en la ruina debido a su mala suerte en el juego, en esa tesitura conoce a un ladrón de los bajos fondos, Pepel que lo lleva a conocer el mundo en el que él vive.

Fuente: https://www.filmaffinity.com/es/film902052.html

Si quieres leer más entradas mias entra en mi perfil: @moises-moran.

Fuente


¿Qué he visto en Netflix? Manhunt: Unabomber

OPINIÓN

Hace unos días terminé de ver en Netflix Manhunt: Unabomber y para mí una de las mejores series que hay en el catálogo de Netflix y por esa razón hay que verla, de cabo a rabo, para disfrutar, ya no solo de la interpretación de los actores, que es sublime, sino también para deleitarse con un gran guion, que traza una trama argumental medida al milímetro.
Así que si todavía la tienes en la lista de espera o no lo conocías, ponte a verla o búscala para verla; no te arrepentirás.

FICHA TÉCNICA

Producción: Emitida por Discovery Channel; Discovery Communications / Trigger Street Productions
Dirección: Andrew Sodroski (Creator), Jim Clemente (Creator), Tony Gittelson (Creator), Greg Yaitanes.
Guion: Andrew Sodroski, Max Hurwitz, Nick Schenk, Nick Towne, Jim Clemente, James R. Fitzgerald, Steven Katz.
Fecha: 2017.
Reparto: Sam Worthington, Paul Bettany, Chris Noth, Jeremy Bobb, Keisha Castle-Hughes, Lynn Collins, Elizabeth Reaser, Ben Weber, Jane Lynch, Rowan Bousaid, Will Murden, Carter Zier, Colby Zier, Jana Allen, Griff Furst, Rebecca Henderson, Bonnie Johnson, John Merical, Paul Costley, Steve Coulter, Mary Rachel Dudley, Brian F. O’Byrne, Mark Duplass, Michael Nouri, Gregory Alan Williams, Rhoda Griffis, Wilbur Fitzgerald, David Jensen.
Duración del capítulo: 45 min.

SINOPSIS

El matemático Theodore Kaczynski planea y ejecuta una serie de atentados terroristas durante más de veinte años, pero nadie sabe de quién se trata y trae de cabeza al FBI, que buscará la forma de identificarlo y atraparlo, buscando las fórmulas más innovadoras que existen hasta el momento.

Si quieres leer más entradas mias entra en mi perfil: @moises-moran.

Fuente


¿Qué he visto en Netflix? The End of the F***ing World

OPINIÓN

El miércoles pasado terminé de ver The End of the F***ing World después de una recomendación de una amiga y es una serie que me sorprendió, aunque los primeros capítulos son un poco extraños. Tienes que tener algo de paciencia para que los capítulos cojan la velocidad de cruce y puedas comprender de qué va la serie, hasta que, por fin, acabas enganchado a la historia de esta pareja de adolescentes tan irreverente.

Ya están grabando la segunda temporada; a ver por dónde nos salen los guionistas, porque le queda poco hilo a la cometa.

Fuente: Youtube

FICHA TÉCNICA

Producción: Clerkenwell Films / Dominic Buchanan Productions. Distribuida por Channel 4 / Netflix

Dirección: Jonathan Entwistle (Creator),  Jonathan Entwistle,  Lucy Tcherniak,  Destiny Ekaragha, Lucy Forbes.

Guion: Charlie Covell.

Fecha: 2019.

Reparto: Alex Lawther,  Jessica Barden,  Gemma Whelan,  Wunmi Mosaku,  Steve Oram, Christine Bottomley,  Navin Chowdhry,  Matt King,  Eileen Davies,  Jayda Mitchell, Jack Veal,  Polly Kemp,  Jonathan Aris,  Alex Sawyer,  Barry Ward,  Kierston Wareing .

Duración del capítulo: 20 min.

SINOPSIS

James y Alyssa son dos adolescentes que se escapan de sus casas hartos de la vida anodina que llevan, y se embarcan en unas aventuras que los llevarán a vivir historias que jamás habían vivido.

Si quieres leer más entradas mias entra en mi perfil: @moises-moran.

Fuente


Reflexiones después del incendio de Gran Canaria

El fuego está estabilizado, pero activo en Gran Canaria y el monstruo devora todo lo que encuentra a su paso, unas veces despacio, otras veces con una velocidad endiablada, intentando ser controlado con todas las fuerzas disponibles, por tierra y por aire, para intentar que no siga avanzando y terminar de matar a este monstruo.

Algunos se lanzan al cuello en las redes sociales, poniendo a caer de un burro a los responsables políticos que han dejado que nuestros montes y cumbres se hayan llenado de una masa vegetal que se ha convertido en puro combustible que está calcinando el patrimonio ecológico de Gran Canaria.

Sin embargo, la gestión forestal de los montes, barrancos y cumbres de Gran Canaria no es tarea fácil porque se necesitaría un ejercito y muchísimo dinero para mantener a raya la ingente masa vegetal que se genera.

La cuestión es clara, hemos cambiado nuestro modo de vida, que hasta hace algunos años dependía de la gestión privada de esa masa forestal a través de la agricultura y el pastoreo, pero de cuarenta años para acá, la cuestión a cambiado de forma radical; hemos abandonado nuestros campos y el resultado es el que es.

Hace más de cuarenta años, los incendios se mantenían a raya porque había una autogestión económica de los montes y esa gestión los mantenía limpios. Ahora esa gestión ha desaparecido por la propia evolución de nuestra sociedad, que ya no ve en la agricultura ni en el pastoreo una salida viable para mantener la economía familiar del mundo rural.

En mi opinión, la única manera de mantener nuestros montes, barrancos y cumbres limpios es buscarle una salida económica a esa inmensa masa vegetal que se genera año tras año. Muchos plantean potenciar nuestra agricultura y el pastoreo, pero entiendo que esa es una salida transversal que ayudaría, pero no solucionaría el problema; habría que buscar algunas soluciones más ambiciosas.

Una de esas soluciones son las plantas de compostaje, que algunas ya funcionan en Gran Canaria y que dan salida a mucho material vegetal, pero quizás habría que plantearse la construcción de alguna más para dar salida a los productos vegetales del campo y se podría articular la creación de pequeñas plantas de compostaje en los distintos ayuntamientos o comarcas de la isla.  

Fuente: Yotube

Otra de las soluciones podría ser la creación de una planta de biomasa, que convierte los restos vegetales en energía, pero este tipo de plantas tienen algunos problemas ambientales que la ponen en entredicho. Sé que ya se intentó poner una planta de esas características en Gran Canaria, pero se desechó, precisamente, por problemas medioambientales y económicos.

También llegar a acuerdos con los distintos ayuntamientos de la isla, para exigir a los propietarios de fincas que las mantengan en buenas condiciones y no se conviertan en potenciales focos de incendio, incentivando la vuelta a la agricultura y convertirnos en una isla autoabastecible.  

Por otra parte, sería recomendable la creación de una plantilla que se dedicase todo el año a limpiar los montes, barrancos y cumbres que sería una manera de sacar a muchas personas del paro y que redundaría en la economía insular, buscando acuerdos con los distintos ayuntamientos para que esa plantilla se complete con los vecinos de los municipios.

Para finalizar habría que articular la gestión económica del ocio en nuestras cumbres, ya que su uso genera un gasto y ese gasto tendría que ser cubierto, de alguna manera, por sus usuarios que redundaría en su conservación y valoración.

85 años de historia del bote Minerva

Fuente: Víctor Alonso

El sábado 17 de agosto celebramos el acto de clausura del 85 aniversario del bote Minerva, un acto que llevábamos organizando desde hacía unos meses y que venía precedido de algunos actos previos como la presentación del himno del Minerva, la exposición de fotografías y maquetas y los bautizos de mar.

Fuente: Bote Minerva

Sin embargo, el acto del sábado fue, sin duda, el más emotivo porque logramos reunir a casi un centenar de personas relacionadas el Minerva y hacerles un merecido homenaje por todo lo que hicieron para agrandar la historia de nuestro club.

Fuente: Bote Minerva

Así entregamos distinciones a las tripulaciones de los años 70, 90, y 2002, tripulaciones que llevaron el nombre del Minerva a lo más alto y también a aquellos que, de alguna manera, se han significado por su apoyo, incondicional, al blanco y verde, a los colores del Minerva.

Fuente: Bote Minerva

Un día de reencuentros, de sentimientos, de recuerdos, de pasión por unos colores y por un club de Vela Latina Canaria que es más que un club, porque los Minervistas lo son para toda la vida y llevarán para siempre el blanco y verde grabado, a fuego, en su corazón.

Fuente: Bote Minerva

Ahora seguiremos trabajando para que el Minerva siga siendo un club señero, del que sentirse orgulloso.